Разделы

Цифровизация Системное ПО

«СКБ Контур» готовит к выпуску «Контур-Бухгалтерию» версии 1.5

В июле 2008 г. выйдет новая версия 1.5 программы «Контур-Бухгалтерия», разработанная федеральной ИТ-компанией «СКБ Контур» для автоматизации бухгалтерского и налогового учета на хозрасчетных предприятиях. В версии 1.5. оптимизированы решения по автоматизации налогового и мультивалютного учета.

В версии 1.5 программы «Контур-Бухгалтерия» в основу ведения автоматизированного налогового учета положены те же принципы, которые используются в бухгалтерском учете. Теперь бухгалтерские и налоговые суммы учитываются одними и теми же проводками. Для налоговых сумм применяются способы калькуляции, принятые в бухгалтерском учете. В бухгалтерском и налоговом учете используется единый план счетов. Для настройки налогового учета в плане счетов введен специальный признак, который включает поддержку налогового учета для тех счетов, которые используются в учете активов предприятия, доходов и расходов как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Предусмотрена настройка для случаев, когда порядок принятия к учету одних и тех же операций в бухгалтерском и налоговом учете различаются. В процессе налогового учета хозяйственных операций осуществляется их автоматическая классификация по статьям доходов и расходов в соответствии с 25-й главой НК РФ. Налоговые регистры представлены в упрощенном варианте.

Сегодня среднее время внедрения базовой конфигурации программы «Контур-Бухгалтерия» составляет от одной до трех недель. При необходимости специалисты «СКБ Контур» обеспечивают доработку базовой версии с учетом индивидуальных потребностей клиентов, вносят клиентские данные, осуществляют предварительную настройку программы, обучают персонал, а также сопровождают клиента до сдачи первого баланса в ближайшем отчетном периоде. Дальнейшая пользовательская поддержка программы «Контур-Бухгалтерия» осуществляется сервисными структурами «СКБ Контур» через телефонную горячую линию.

Татьяна Короткова