Разделы

Цифровизация Системное ПО

НИИПМС получил 2,5 млн руб. за создание системы поддержки принятия решений

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) объявила победителя конкурса «Лучший инновационный проект 2007 года» с призовым фондом 2,5 млн. руб. Им стал Научно-исследовательский институт прикладной математики и сертификации (НИИПМС) с проектом «Создание системы оперативной поддержки принятия решений по управлению качеством и рисками для информационных систем различного приложения». Научный руководитель проекта - заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Андрей Костогрызов.

При выборе победителя экспертной комиссией было учтено, что данный проект не имеет аналогов в России и мире. Автор заявки имеет патенты и отзывы более чем от 30 ведущих научных и государственных организаций. Помимо этого, особенностью этой заявки является относительная невысокая стоимость внедрения и эксплуатации результатов проекта НИИПМС.

Всего на конкурс было подано 1493 заявки, из которых на первом этапе конкурса экспертной комиссией было отобрано 124 наиболее интересных и перспективных проектов. Из них на втором этапе конкурса были определены победитель и номинанты конкурса. В основу экспертизы была положена методика оценки инновационных проектов Всемирного Банка.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Татьяна Короткова