Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Интернет

Убыточность The Pirate Bay может спасти его владельцев

Владельцы интернет-ресурса The Pirate Bay, на котором размещено около миллиона ссылок на музыку, фильмы и ПО, заявляют, что прокуратура Швеции сильно завысила их доходы.

Напомним, что власти Швеции обвинили владельцев сайта в «потворстве нарушению авторских прав». По их оценкам, администраторы ресурса получают не менее $3 млн. в год, предоставляя свой сайт в качестве площадки для размещения рекламы.

Однако обвиняемые утверждают, что доходы с сайта почти полностью уходят на содержание серверов и оплату трафика. А один из администраторов The Pirate Bay высказал мнение, что, возможно, сайт убыточен.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Если обвинения, предъявленные владельцам сайта, будут признаны судом, то им грозит лишение свободы сроком до двух лет. Прокуратура Швеции требует взыскать с каждого обвиняемого по $188 тыс. и конфисковать их компьютеры, сообщает Ars Technica.

Однако суд может признать сайт убыточным. В таком случае нельзя утверждать, что его владельцы использовали данные, защищенные авторским правом, для получения прибыли.

Светлана Симонова