Разделы

Цифровизация Внедрения

«Мордовцемент» автоматизировал договорную деятельность

Успешно завершилась автоматизация договорной деятельности и финансов, а также поступлений товарно-материальных ценностей в рамках комплексного проекта внедрения «Системы Alfa» (разработка компании «Информконтакт») на ОАО «Мордовцемент», одном из крупнейших предприятий цементной промышленности России.

Первый этап реализации оперативного контура охватил все подразделения предприятия. К настоящему моменту приняты в постоянную эксплуатацию участки «Управление договорами», «Управление финансами» и «Оперативный учет поступления МТР».

Автоматизация участков позволила повысить прозрачность и полноту информации по договорам предприятия и обеспечить ответственных исполнителей оперативными данными об исполнении товарных и финансовых обязательств по договорам. Специалисты «Информконтакта» осуществили автоматизацию первичного документооборота, ведения базы договоров, формирования управленческой отчетности.

В целях оперативного финансового планирования и оптимизации расчетов проведена работа по интеграции «Системы Alfa» с системами «Банк-клиент» трех банков, сотрудничающих с предприятием. Формирование платежных документов непосредственно в «Системе Alfa» на основании выписки, получаемой из банка, позволило исключить ошибки при внесении данных по платежам.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По сути, внедрение финансово-договорного блока стало основой для последующего развития КИС «Мордовцемента». В ближайших планах - автоматизация оперативного учета производства, завершение участков учета основных средств, капитальных вложений, технического обслуживания и ремонтов оборудования.

Для обеспечения плавности внедрения «Системы Alfa» участки будут автоматизироваться и запускаться в эксплуатацию последовательно. В целом, проект охватит все основные производственные подразделения предприятия и позволит оптимизировать его деятельность, в первую очередь, за счет организации единого информационного поля и повышения качества оперативных данных, предоставляемых информационной системой.