Разделы

Бизнес Цифровизация

В РФ создадут холдинг по производству систем радиоэлектронной борьбы

В конце прошлой недели в правительство РФ на согласование был передан проект по созданию холдинга ОАО "Электронные системы". В него войдут 25 предприятий по разработке и производству систем и средств радиоэлектронной борьбы. На заключительном этапе объединения 100% акций "Электронных систем" будут переданы "дочке" крупнейшего оборонного интегратора - "Рособоронэкспорта" - ОАО "ОПК "Оборонпром", пишет "РБК daily". Отраслевые аналитики отмечают, что объединяемые предприятия слишком мелкие, и "Рособоронэкспорт" заинтересовать в них может разве что существенный объем вложений в НИОКР, которые интегратор рассчитывает получить от государства.

О завершении подготовки пакета документов по новому холдингу "Электронные системы" рассказал генеральный директор ОАО "ОПК Оборонпром" Денис Мантуров. В новый холдинг войдут 25 предприятий, 17 из которых - производители систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а остальные - разработчики. Большинство заводов являются ФГУПами и на первом этапе будут реорганизованы в ОАО со 100-процентным участием государства. Затем акции передадут в ОАО "Электронные системы", 100% которого внесут в уставный капитал "Оборонпрома" в качестве оплаты планируемой допэмиссии. Та же схема использовалась при объединении российских производителей вертолетов. Судя по опыту создания подобных холдингов, до конца года указ может быть подписан президентом, и затем еще девять месяцев уйдет на акционирование. Таким образом, юридическое оформление холдинга завершится не ранее конца 2008г.

По сути, объединяемые предприятия представляют собой технологическую цепочку по разработке и производству радиоэлектроники, необходимой в том числе и контролируемому "Оборонпромом" холдингу "Оборонительные системы". Однако интеграторы рассчитывают сделать из "Электронных систем" не подсобную компанию, а самостоятельное, агрессивно развивающееся предприятие, способное отвоевать потерянную долю рынка у импортных компонентов систем РЭБ (занимают сейчас 90% российского рынка).