Разделы

Наука

Полукруглое пятно на Титане стало быстро изменяться

Самый яркий объект на Титане, озадачивший астрономов своей геометрически правильной полукруглой формой, начал быстро изменяться. Как показывает анализ сделанных исследовательским зондом "Кассини" изображений странного объекта в разные промежутки времени, в последнее время его яркость на инфракрасных изображениях, т.е. температура, а также размеры, стали быстро возрастать.

Это, по всей видимости, свидетельствует о том, что данный объект представляет собой действующий вулкан. Если это действительно так, Титан станет вторым небесным телом в системе Сатурна после Энцелада, на котором будут обнаружны активные геологические процессы.

В случае с Титанам, сообщает New Scientist, это особенно примечательно и важно - после нашей Земли впервые активный вулканизм обнаружен на окруженной атмосферой и богатой органическими соедиенениями планете. Ранее считалось, что низкие температуры на Титане не позволяют вести речь о возможности зарождения там жизни. Однако если на Титане есть источники тепла - такие, как вулканы - картина резко меняется.

Впервые полукруглое пятно 400 км в поперечнике было обнаружено "Кассини" при первом пролете вблизи Титана в июле 2004 года. Температура пятна была выше окружающей местности, а само оно сохранялось в неизменности, что противоречило первоначально высказывавшемуся предположению о том, что в данном случае речь моет идти о метеорологическом феномене - например, облачности.

Наблюдения пятна при последующих пролетах "Кассини" вблизи Титана показали, что пятно изменяет свою яркость и размеры со временем, никогда не исчезая "с лика" Титана полностью. Удалось зарегистрировать 2 цикла изменения яркости. В ходе резких повышений температуры увеличивается и площадь пятна – примерно в 2 раза по сравнению с «нормальной» площадью, оцениваемой в 70 тыс. кв. км.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вероятно, действие вулкана на Титане связано не с выходом наружу расплавленной магмы из недр, а с процессами подъема и опускания органических субстанций, которыми покрыт Титан. Температура самых «горячих» точек такого вулкана должна составлять примерно – 100 градусов Цельсия. Это относительно велико по сравнению с температурой на остальной поверхности Титана, составляющей около – 179 градусов Цельсия, однако не дает оснований ставить вопрос о возможности существования жизни на спутнике далекой планеты.

Тем не менее, на Титане и без этого достаточно загадок. Одной из них является странная полукруглая форма предполагаемого вулкана. Чем обусловлен этот феномен, пока неизвестно.