Разделы

Земля образовалась на 30 миллионов лет раньше?

Возможно, Земля сформировалась намного быстрее, чем мы думали. Ученые полагают, что наша планета возникла уже через 30 миллионов лет после рождения Солнечной системы, а не через 60, как считалось ранее. Свидетельством этому стали результаты радиоизотопного анализа возраста метеоритов, остатков древней породы.

Эти данные также относятся и к образованию Луны. Считается, что Луна возникла после столкновения "молодой" Земли с достаточно массивной планетой типа Марса. Мощный удар мог привести к выбросу в окружающее пространство огромного количества обломков, которые впоследствии сформировали Луну.

Новые данные основываются на измерениях радиоактивных веществ в метеоритах. Доля радиоактивного гафния и вольфрама в таких первобытных камнях сравнивалась с земной и марсианской породой. Результаты показывают, что прежние оценки сроков образования Земли — 60 миллионов лет после рождения Солнечной системы — были неправильными. Ученые также оценили сроки возникновения Марса. Поскольку соседняя планета меньше нашей, на ее создание потребовалось около 13 миллионов лет.

Источник:
по материалам сайта BBC.