Разделы

За Iridium предлагают уже всего $30 млн.

Компания CMC International предложила $30 млн. за покупку 88 спутников и других активов Iridium, стоимость которых достигает $5 млрд. Ни Iridium, ни компания Motorola (крупнейший акционер спутниковой компании), никак не прокомментировали это предложение, и остается неясным будет ли оно рассмотрено всерьез. Сама CMC отказалась предоставить какую-либо дополнительную информацию о своем предложении.

Сейчас положение Iridium настолько плачевно, что появилось довольно большое количество желающих приобрести активы компании за буквально бесценок. В Нью-Йоркский суд по банкротствам уже поступило несколько предложений о покупке спутниковой компании всего лишь за $5 млн.; было даже предложено не платить никаких денег сейчас, но при этом расплатиться с долгами компании в течение 20 лет. Естественно, такие предложения нельзя назвать серьезными. Собственно, такие "претеденты" особо и не рассчитывают на то, что им удастся получить в собственность хотя бы какую-то часть имущества спутниковой компании. Скорее всего, такие предложения носят скорее маркетинговый характер - сам факт, что никому не известная компания собирается купить крупнейшую систему спутниковой связи, уже может привлечь к ней внимание.

Главный акционер системы Iridium - компания Motorola - пока не выводит спутники с орбиты, хотя такое решение было принято еще в марте. Судя по всему, создателям первой глобальной системы спутниковой связи не хочется расставаться со своим детищем. Наверное, руководители Motorola еще надеются найти серьезного инвестора, который смог бы возродить в том или ином виде этот амбициозный проект. Однако, учитывя, что поддержание спутников на орбите обходится ежемесячно в $10 млн., скоро эта надежда может иссякнуть. И тогда первая в истории система действительно глобальной телефонной связи останется лишь воспоминанием.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность