Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

YouTube избавится от пиратов в сентябре

Антипиратская технология для многострадального сервиса YouTube, принесшего Google немало проблем и разбирательств с правообладателями, может быть запущена уже в сентябре 2007 г. Если введенная система окажется успешной, то самый популярный в мире сервис обмена видеофайлами станет практически неуязвим. Однако эксперты отмечают, что эта технология не поможет Google уйти от миллиардных исков, поданных против YouTube ранее.
Компания Google сообщила о том, что долгожданная антипиратская технология для сервиса YouTube может быть запущена уже в сентябре 2007 г., хотя ранее компания называла более отдаленные сроки - не ранее конца 2007 г.

К такому «ускорению» Google вынудили правообладатели, не раз обвинявшие владельца сервиса YouTube в нарушении их прав, в первую очередь, компания Viacom. В пятницу, 27 июля, во время судебного процесса по поводу иска, поданного Viacom против Google, адвокат, защищавший интернет-гиганта, сказал судье, что ведется «очень интенсивная» работа над завершением разработки данной технологии, сообщает АР.

Напомним, что технология, созданная группой разработчиков из Google, позволит владельцам видеоматериалов выявлять случаи загрузки роликов на сайт с нарушением авторских прав. Предполагается, что с помощью разработки Google можно будет блокировать загрузку таких клипов, а также - при необходимости - удалять их в течение нескольких минут после появления. Работа системы основана на сравнении тэгов, которыми помечаются ролики. На основании анализа таких меток сервис будет определять, принадлежит ли запись ее владельцу или нет.

В своей речи Филип С. Бек (Philip S. Beck), адвокат Google, заявил судье Луису Стэнтону(Louis Stanton), что компания планирует запустить новую технологию осенью текущего года, возможно, уже в сентябре. Представители обвиняющей стороны выразили надежду на то, что нововведение действительно позволит хотя бы в некоторой степени решить проблему нарушения авторских прав сайтов YouTube. Однако эксперты отмечают, что запуск антипиратской технологии поможет Google в будущем, но что-либо изменить в связи с уже поданными к YouTube исками вряд ли сможет.

Напомним, что Google приступила к подготовке антипиратской технологии для YouTube в июне 2007 г.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 14.08

Валерия Комиссарова