Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы

Вирусная «зачистка» подорожала

Количество зараженных вирусами компьютеров перестало расти, но опасные программы, блуждающие по интернету, по-прежнему представляют большую угрозу. Доклад на эту тему, основанный на данных компании ICSA Labs, был обнародован в ходе прошедшей в Лондоне выставки, посвященной системам компьютерной безопасности.
Согласно недавно проведенному исследованию, количество зараженных ПК на тысячу компьютеров в течение 2002 года практически не изменилось. Но на ликвидацию последствий заражения в прошлом году было потрачено больше времени и денег, чем когда бы то ни было. Это можно объяснить тем, что вирусы нового поколения наносят гораздо больший ущерб, чем их «предки»: стирают данные, перегружают сети и блокируют почтовые серверы. Размер понесенного ущерба заставляет многие компании в дальнейшем устанавливать новую технику и программное обеспечение для борьбы с вирусами.

Пользователи интернета и электронной почты сталкиваются с компьютерными вирусами почти ежедневно. Согласно данным ICSA Labs, в 2002 году в среднем ежемесячно проблемы с вирусами возникали у 105 компьютеров из тысячи. В 2001 году эта цифра не превышала 103, а всего пять лет назад речь шла лишь о 32 зараженных компьютерах на тысячу в месяц. Однако, по мнению одного из авторов доклада Ларри Бридвелла, снижение темпов роста распространения вируса преждевременно рассматривать как позитивную тенденцию. Он считает, что современные вирусы способны вызвать несравнимо больший ущерб, чем несколько лет назад. «Если раньше вирусы лишь создавали неудобство в работе, то теперь они ведут к утере данных, снижению производительности и невозможности использования техники людьми, - полагает г-н Бридвелл. - Сегодня повышается стоимость «очистки» компьютеров от вирусов, и проведение этой операции требует больше времени».

Так, средняя стоимость ликвидации последствий заражения корпоративной сети тем или иным вирусом выросла с $69 тыс. в 2001 году до $81 тыс. в 2002 году. Сегодня в среднем компании требуется 23 дня на избавление своей сети от вирусов, в 2001 году этот период составлял 20 дней. Единственным обнадеживающим фактором в докладе г-на Бридвелла прозвучало то, что все больше компаний используют антивирусные программы и устанавливают фильтры для файлов определенного типа.

Источник: ВВС.

Курсы по теме:

 Консалтинг, аудит и аутсорсинг в области сетевой и информационной безопасности. Методики и практическое применение   Консалтинг, аудит и аутсорсинг в области сетевой и информационной безопасности. Методики и практическое применение (14-16 мая )

Расследование компьютерных инцидентов   Расследование компьютерных инцидентов (19-21 мая)

Теория и практика обеспечения безопасности информационных систем   Теория и практика обеспечения безопасности информационных систем (21-23 мая)