Разделы

Бизнес Телеком

В России побит рекорд по стоимости телефонного номера

В начале недели сотовый оператор «Мегафон – Москва» провел второй по счету аукцион по продаже красивых телефонных номеров. При этом был побит рекорд предыдущего аукциона, и в этот раз самый дорогой номер ушел за $3150. Одновременно с этим «Мегафон» закрыл подключения с популярной линейки тарифных планов прием «Прием», заменив их новой серией тарифов «Вызов».
Первый в России аукцион по продаже красивых телефонных номеров проводился московским «Мегафоном» в феврале этого года. Тогда на продажу было выставлено 10 телефонных номеров. Из них самым дорогим оказался номер 5858585, за который было заплачено $2525. В этот раз на продажу было выставлено 11 телефонных номеров, причем, как и в предыдущем случае, аукционисты могли приобрести как прямые московские, так и федеральные номера.

Самым дешевым оказался первый лот, который был продан за $60. А самым дорогим – лот №5. За прямой номер, оканчивающийся на четыре нуля, развернулась напряженная борьба между тремя участниками, победитель которой в итоге заплатил $3150. Примечательно, что следующим лотом выставлялся аналогичный номер, но в федеральном формате (с индексом 926), и продан он был всего за $210. Наиболее же дорогой федеральный номер ушел за $400.

По словам ведущего аукциона, в том, что самый горячий лот выставлялся в середине аукционе, а не в конце, нет ничего не обычного: «Аукцион сам по себе мероприятие необычное, и правила для каждого аукциона устанавливаются отдельные. Кроме того, в середине аукциона, в отличие от его конца, неизвестно, сколько денег осталось у его участников».

Что касается участников аукциона, то большинство из них являлись коллекционерами красивых номеров. Так, один из участников, которого зовут Алексей, купил федеральный номер и также пытался приобрести прямой: «Мне хотелось обладать сразу двумя красивыми номерами – как федеральным, так и прямым. Тем более что у меня уже есть опыт использования двух номеров, правда, от различных операторов. Впрочем, я бы мог просто поставить переадресацию с одного номера на другой».

Одновременно с этим московский «Мегафон» ввел новую линейку тарифных планов «Вызов», которая отчасти пришла на смену популярной серии тарифов «Прием» (соответственно, новые подключения к «Приему» более не производятся). Главной особенностью тарифов «Вызов» является то обстоятельство, что каждая вторая (то есть каждая четная) минута исходящих вызовов является бесплатной.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Линейка «Вызов» состоит из четырех тарифов. Тариф «Вызов L» похож на «Первый федеральный»: абонентская плата составляет в нем $1,5 в месяц, при этом все входящие вызовы с мобильных телефонов бесплатны. А тарифный план «Вызов XL» во многом повторяет тариф «Прием - Частный»: абонентская плата - $18, все входящие бесплатны. В отличие от «Приема», в «Вызов XL» отсутствуют включенные исходящие минуты, да и подключиться возможно лишь с федеральным номером. Правда, как уже говорилось, каждая вторая исходящая минута бесплатна.

Зато в тарифе «Вызов 2L» присутствует 300 входящих минут. Абонентская плата в данном предложении составляет $36 с федеральным номером и $57 с городским. Наконец, тариф «Вызов Xtreme» является безлимитным. Правда, абонентская плата в нем значительно больше, чем в прежних безлимитных тарифах «Мегафона»: $135 с федеральным номером (против $95) и $156 с прямым номером (против $115). Впрочем, как отмечает коммерческий директор московского «Мегафона» Олег Клочко, «к прежним безлимитным тарифам было ограниченное подключение – сначала необходимо было три месяца обслуживаться без блокировок на одном из контрактных тарифов. К «Вызов Xtreme» же подключение свободное».