Разделы

Современный дом

В Беларуси построят энергоэффективные дома

Через 5 лет большинство домов в Беларуси будет энергоэффективными. На сегодняшний день в единственном «умном» доме республики потребление тепла снизилось почти в 3 раза.

В 2010 году в Беларуси построят и модернизируют около 300 тыс. квадратных метров жилья. Это 40 жилых домов. С каждым годом цифра будет удваиваться. Если планы удастся реализовать, то через 5 лет большинство домов в республике будет энергоэффективными, говорится в сообщении МТРК «Мир».

Первый и пока единственный в Минске энергоэффективный дом сдали в эксплуатацию в 2007 году. Ожидания специалистов оправдались: потребление тепла здесь снизилось почти в три раза.

Секрет такого дома - в повторном использовании тепла. Если в обычной «хрущевке» оно улетучивается в атмосферу, то здесь в системе вентиляции оно улавливается и используется повторно. Также работает система поквартирного учета тепла. Каждый жилец может сам регулировать температуру в своей квартире. Кроме того, дом имеет повышенную теплозащиту, установлены окна, которые в два раза экономичнее традиционных стеклопакетов. Примечательно, что цена квадратного метра такого жилья немногим дороже обычного. По словам Вячеслава Конькова, начальника главного управления научно-технической политики и лицензирования Минстройархитектуры, - примерно на 50 долларов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ежегодно на отопление только жилого сектора в Беларуси тратится больше трети всех энергоресурсов. Планируется, что в ближайшие годы эта цифра сократится как минимум в три раза, причем, не только за счет масштабного строительства «умного» жилья.

Как обещает Владимир Пилипенко, директор государственного предприятия «Институт НИПТИС», вопрос модернизации старого жилья также решается – планируется привести его к тем же показателям, что и у энергоэффективных домов.

Владимир Пасеков