Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Управление "Р" будет ликвидировано

В структуре МВД РФ ликвидируется управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Как сообщил РБК источник в ликвидируемом управлении, 16 июня министр внутренних дел подписал приказ номер 585, согласно которому ликвидируется Федеральный комитет криминальной милиции (КФКМ), в состав которого входило и управление "Р".
Все входившие в КФКМ подразделения преобразуются. А функции, которыми занимались сотрудники управления "Р", передаются управлению специальных технических мероприятий и уголовному розыску.

Служба "P" была создана в органах МВД в 1986 году, для обеспечения радиоэлектронной безопасности оперативных служб от прослушивания, незаконного съема информации, перехвата радиочастот и т.д. Однако время показало возрастающую опасность незаконного использования различного рода специальных технических средств во всех областях жизни общества. В 1997 году в России был принят новый Уголовный Кодекс, в котором впервые введена ответственность за целый ряд преступлений, совершенных с использованием современных высоких технологий (неправомерный доступ к информации, нарушение тайны переписки, телефонных сообщений и т.п.). С этого времени подразделения "Р", существовавшие практически во всех органах внутренних дел страны, осуществляли непосредственную оперативно-розыскную деятельность по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Центральным органом этой службы являлось Управление "Р" МВД России.