Разделы

Наука

"Умный" жилет охладит в пылу боя

В США разработано обмундирование, охлаждающее бойца в комплекте химзащиты даже при действиях в жарком климате.
Личному составу в абсолютно непроницаемых противохимических и противобиологических костюмах вести боевые действия весьма непросто. В особенности это касается районов с жарким климатом, где от бойца в химзащите и противогазе очень мало проку. Для решения проблемы необходимо обеспечить охлаждение тела человека, одетого в защитный комплект обмундирования.

Подобные системы уже разработаны и применяются, в частности, в космических скафандрах, однако они слишком тяжелы, громоздки и не могут использоваться в полевых условиях. Проблему создания компактной системы охлаждения для личного состава решили специалисты Северо-Западной тихоокеанской национальной лаборатории министерства энергетики США и университета штата Орегон. Вес системы удалось снизить на порядок.

Для отвода тепла используется специальный жилет, пронизанный трубками, через которые прокачивается вода. Она поступает в массив крохотных – с человеческий волос толщиной – микротрубок, содержащих нашатырный спирт. Последний отбирает тепло у воды и испаряется, а впоследствии конденсируется и используется повторно. Малый диаметр трубок повышает эффективность теплообменника, позволяя снизить вес и размеры системы. Но самое главное – для работы системы не требуется источник электроэнергии, используется обычное углеводородное топливо.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Все это позволяет, по расчетам ученых, создать охлаждающий блок весом не более 1,8 кг, умещающийся при этом в небольшом кармане жилета. Устройство сможет вырабатывать до 150 Вт в течение шести часов. Разумеется, пользоваться им захотят не только военные, а также астронавты, возможно, шахтеры, пожарные и металлурги, представители других профессий крайне нуждаются в персональных охлаждающих системах.

Источник: по материалам журнала New Scientist.