Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

ЦЕРН опубликовал данные с Большого адронного коллайдера

ЦЕРН запустил портал для публикации данных экспериментов, проводимых на Большом адронном коллайдере (БАК), и ПО с открытым исходным кодом для работы с ними. Ученые планируют публиковать новые данные через 3 года после их получения — этого времени достаточно для изучения.

Европейский совет по ядерным исследованиям (ЦЕРН) запустил Open Data Portal — портал для публикации данных экспериментов, проводимых на Большом адронном коллайдере (БАК). Одновременно ЦЕРН представил ПО с открытым исходным кодом для работы с этими данными.

По словам представителей ЦЕРН, данные с БАК будут весьма полезны как для исследовательских, так и для образовательных целей. «Запуск Open Data Portal — очень важный шаг для нашей организации», — сказал генеральный директора ЦЕРН Рольф-Дитер Хойер (Rolf-Dieter Heuer). Он выразил надежду, что публикация данных с БАК вдохновит многих ученых, студентов и исследователей-любителей.

ЦЕРН всегда придерживался принципа открытости, и все статьи об экспериментах на БАК публиковались в открытом доступе, бесплатно для всех, кто хочет прочитать их или использовать в своих исследованиях.

Первый большой массив данных был получен в результате эксперимента CMS (Компактный мюонный соленоид — один из детекторов на БАК) в 2010 г., во время первого запуска БАК. Сейчас эти данные доступны на Open Data Portal. К ним прилагается специальное ПО для чтения и анализа, а также соответствующая документация. В дальнейшем данные предполагается публиковать через 3 года после того, как они собраны. Это даст ученым время тщательно изучить и перепроверить их.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Помимо данных с CMS, на Open Data Portal уже опубликованы данные и других детекторов, в том числе ALICEи LHCb.

Все данные на Open Data Portal опубликованы под лицензией Creative Commons CC0, подразумевающей полный отказ от авторских прав и передачу в общественное достояние. В основе самого портала — программное обеспечение Invenio Digital Library, распространяемое с открытым исходным кодом.