Разделы

Телеком

Телефоны с камерами - новый шаг на пути к мобильной коммерции

Телефоны со встроенными видеокамерами, заметно расширившие набор возможностей, доступных пользователям мобильников, могут стать и удобными устройствами для мобильной коммерции. Благодаря специальному программному обеспечению, которое добавит трубкам функцию считывания штрих-кода, пользователи таких мобильников, как Nokia 7650 и SonyEricsson P800, смогут скачивать информацию и платить за услуги.
Компании Bango.net и International Wireless объявили о сотрудничестве с целью разработки технологии, которая позволит пользователям мобильных услуг производить мгновенные транзакции. "Я смогу купить билеты в театр, просто считав код с афиши, или загрузить график движения поездов, сканируя штрих-код с расписания", - заявил Энил Малхотра (Anil Malhotra) директор Bango.net, отвечающий за данный проект. По его словам, данная технология будет интересна, прежде всего, людям, которым нужна разнообразная информация и при этом им приходится постоянно перемещаться с место на место.

Для того чтобы система заработала, контент-провайдеры должны будут зарегистрировать штрих-коды как номера Bango (Bango Numbers), а затем связать их с соответствующей информацией - картинками, текстом, звуковыми или видеоданными, размещенными на сайтах, ориентированных на пользователей мобильной связи. В проекте будет использоваться разработанное International Wireless программное обеспечение CodePoint для считывания штрих-кодов и перевода их в цифровой код, отображаемый в системе Bango, которая будет приводить в соответствие веб-адресу ранее зарегистрированный номер. В результате пользователи системы могут получать данные непосредственно с сайта поставщика контента так, словно бы они кликнули по ссылке из стандартного браузера.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Трудность заключается в том, что перед внедрением технологии специальное программное обеспечение должно быть установлено на телефонный аппарат. В данный момент у производителей мобильных телефонов нет соглашений по внедрению данной технологии, однако Кэвин Уэллс (Kevin Wells), президент компании International Wireless утверждает, что скоро компании объявят о сотрудничестве в этой области.

По материалам Cellular-News и Computer Business Review.