Разделы

Старый Rambler's Top100 в новом фантике

Маркетинговый трюк со сменой примелькавшейся упаковки товара, сопровождающийся рекламной шумихой, стар как мир. Все давно знают, что молоко в новой упаковке "еще вкуснее", стиральный порошок - "еще лучше стирает", а ВАЗ-2115 "круче", чем ВАЗ-21099. Вот и "Рамблеру" пришла пора сменить дизайн рейтинга Top 100.

Интернет-холдинг "Рамблер" объявил об изменениях, внесенных в структуру своего рейтинга Rambler's Top100. Как сказано в официальном пресс-релизе холдинга, изменения коснулись "практически всех аспектов функционирования рейтинга". Однако на поверку оказывается, что самое главное осталось по-старому.

Переписано программное ядро, что должно повысить нагрузочную способность счетчика в 5-6 раз. Кроме того, появились некоторые недоступные раньше возможности. Например, теперь наконец-то можно сравнивать статистику за сутки, неделю, месяц. Другие рейтинги, правда, такую информацию предоставляют уже давно. Также на Rambler's Top100 появились отдельно обсчитываемые рейтинги "лучшие новички дня" и "лучшие новички недели". Увеличилось и количество способов предоставления визуальной статистики, в частности, графиков. Слегка изменился и дизайн сайта. Правда, нельзя сказать, что измения кардинальные - интерфейс стал немного удобнее, но в целом все осталось по-прежнему.

Примечательно, что говоря об обновлении рейтинга, руководитель управления маркетинга "Рамблер" Михаил Ханов сказал: "Новый рейтинг высчитывает все минимальные данные, необходимые для успешного существования сайта в Рунете." Как трактовать фразу о "минимальных данных", непонятно. Видимо, имеется в виду, что пользователям рейтинга приходится ограничиваться лишь необходимым минимумом статистики.

Наряду с техническими и визуальными обновлениями, претерпели изменения и правила рейтинга. В обновленном Top100 несколько изменены полномочия сторон при использовании статистики. Теперь ресурсы, в честности которых появляются сомнения, не удаляются из рейтинга. Их участие в Rambler's Top100 может быть лишь приостановлено. Понятно, что владельцы счетчика стремятся выглядеть более справедливыми, однако теперь им будет труднее доказать достоверность рейтинга.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

А теперь, как говорится, о главном. Счетчик рейтинга по-прежнему считает только пресловутые "хосты" и "хиты" (сейчас общепризнанным является факт, чтоподсчет cookies-файлов дает более объективную картину). "Концептуально правила подсчета остались прежними - счетчик можно ставить только на одну страницу" - заявлено в пресс-релизе. Излишне объяснять, что в случае обсчета "больших" сайтов, имеющих много "точек входа", например, вертикальных порталов, установка счетчика на одну страницу - даже главную - теряет смысл, так как обсчитывается только часть (порой незначительная) посетителей.

Руководство "Рамблера" заявляет, что скоро "откроется еще один рейтинг, по правилам которого будет разрешено ставить счетчики на все страницы ресурса. Это позволит получить информацию, достаточную для эффективного представления аудитории ресурса и станет удобным инструментом как для владельцев сайтов, так и для маркетинговых агентств". Очевидно, "основному" Top 100 такие мелочи не нужны.