Разделы

Наука

США: гигантские самолеты для борьбы с лесными пожарами

В США рассматривается вопрос создания гигантского пожарного самолета, который мог бы брать на борт до миллиона литров воды и тем самым помог бы кардинально решить проблему тушения горящих лесов.
По мнению Ральфа Попа (Ralph Popa) из калифорнийской компании Wetzone Engineering, с такой задачей мог бы справиться винтомоторный самолет длиной в 300 метров, способный летать высоко над горящим лесом. Регулируемые клапаны позволят ему изливать искусственные осадки объемом до 200 тыс. литров воды в час над большими участками горящего леса. Кроме того, на борту такого самолета могут быть установлены водяные пушки, которые позволят целенаправленно бороться с наиболее опасными очагами пожара. Возможно также применение для тушения лесных пожаров сверхбольших дирижаблей.

Крупнейший из пожарных самолетов, использовавшихся при тушении недавних лесных пожаров в Колорадо, - переоборудованный армейский "Геркулес" - может брать на борт только 13 тыс. литров воды; пожарные вертолеты берут и того меньше - всего лишь по 600 литров.

Серьезную проблему для предлагаемого аппарата могут представлять сильные ветры и турбулентность, отмечаемые в районах лесных пожаров. Решить ее можно, поднявшись на большую высоту - около 1200 метров.

Специалисты Wetzone Engineering рассматривают также возможности использования подобного аппарата в период между пожарами. Он не будет простаивать без дела - с его помощью, например, можно высаживать новые леса взамен сгоревших, выбрасывая сразу миллионы семян, а также вносить в почву удобрения, а потом еще и поливать их с помощью штатного пожарного оборудования.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Стоимость подобного летательного аппарата будет огромной, но оправданной: ежегодные потери экономики США от лесных пожаров оцениваются в $2 млрд. в год. В эту сумму не включены расходы на тушение самих пожаров.

Источник: по материалам журнала New Scientist.