Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Sony: роботы должны жить своей жизнью

Люк Стилз (Luc Steels), профессор Брюссельского университета и директор парижских Лабораторий Sony по вычислительной технике, хочет вдохнуть в роботов настоящую жизнь, научив их самовыражаться. По словам профессора, роботы следующего поколения смогут общаться между собой, создавая свой собственный язык и развивая новые виды интеллекта. Такой подход ученого вызвал неоднозначную реакцию в определенных кругах.
По мнению профессора Стилза, чтобы роботы смогли оторваться от уровня Aibo и перейти на новую стадию развития, им нужно позволить взаимодействовать друг с другом, формировать свои собственные языки и даже культуры, а не развивать лишь возможности каждой машины по отдельности. Такая теория эволюции искусственного интеллекта несколько отличается от типичного представления о развитии роботов лишь с точки зрения постоянного усложнения их конструкции и выполняемых функций.

Если подход Люка Стилза станет приоритетным в роботостроении, искусственный интеллект начнет развиваться в совершенно новом направлении. Сегодняшние разработки нацелены, по большей части, на все большее усложнение поведения машин и способности к самообучению. Профессор Стилз же полагает, что следующий шаг в развитии робототехники - научить роботов формировать свои представления и делиться ими с себе подобными, то есть развивать свое собственное мышление, как это делают люди.

"Мы не добьемся многого от роботов, если не сосредоточимся на их контактном взаимодействии", - отметил д-р Стилз. На прошлой неделе он представил исследование по данной теме на конференции Biologically Inspired Robots в Бристоле.

В самом амбициозном на сегодняшний день проекте профессора Стилза задействованы тысячи программных агентов (битов кода), передающиеся через Сеть, чтобы контролировать роботов в разных городах мира. Агентов можно "научить" отождествлять нужные слова с объектами, которых видят роботы, а потом использовать эти слова для общения с другими агентами. Распространение слов и значений между роботами происходит по тому же сценарию, который наблюдался в человеческой культуре.

Источник: по материалам Silicon.com.