Самый богатый бизнесмен Китая - интернетчик
Возродившийся интерес к высоким технологиям изменил облик списка богатейших людей Китая, который возглавил интернет-магнат Уильям Дин Лэй (William Ding Lei). Об этом написал 30 октября журнал Forbes Global. По крайней мере, девять человек из первой сотни списка Forbes, в которой когда-то лидировали богачи несколько иной формации, вроде двух братьев, создавших целую империю по производству корма для свиней, заработали свои миллионы на секторе ИТ.Выпали из первой сотни занимавшие в ней в прошлом году 11-е и 18-е места Чжоу Чжени (Zhou Zhengyi), павший жертвой борьбы китайского правительства с коррупцией в среде олигархов (чем-то напоминающей российскую охоту на олигархов), и "орхидейный король" Ян Бинь, севший на 18 лет за преступления в сфере коммерции.
"Список этого года демонстрирует развитие нового типа богатства, созданного на высоких технологиях, в том числе на интернете", - сказал на пресс-конференции в четверг Тим Фергюсон, редактор Forbes Global. Однако и в этом секторе не все так радужно: лидер китайского списка Forbes - 32-летний Дин Лэй - "стоил" на середину октября чуть более $1 млрд. Однако его состояние сократилось с тех пор более чем на $200 млн. после того, как акции его интернет-компании NetEase.com рухнули 29 октября из-за введения в Китае ограничений на скачивание порнографии из Сети.
В ежегодный список Forbes в коммунистическом Китае обычно попадали удачливые предприниматели, сделавшие себе состояние благодаря подъему отдельных секторов тяжелой промышленности. Однако по мере того, как высокие технологии начали оказывать свое влияние на расстановку сил на китайском рынке, все больше успешных компаний для дальнейшего роста приводят свой бизнес в соответствие с нормами международной торговли и выходят на регулируемые рынки ценных бумаг, отметили специалисты Forbes. В этом году 62 компании из списка Forbes вошли в листинг китайских или зарубежных бирж, в то время как год назад их было 53, отметил глава шанхайского отделения Forbes Рассел Фленнери (Russell Flannery). Он подчеркнул, что, несмотря на то, что многие китайские компании из ежегодного списка Forbes приводят свою отчетность в соответствие с мировыми стандартами, нельзя исключить вероятность возникновения новых финансовых скандалов.
Источник: по материалам Reuters©.