Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Рунетчики учат, как и зачем делать сайты

Издательство "Альпина Паблишер" выпустило книгу "Управление проектом по созданию интернет-сайта". Книга написана Алексеем Ковалевым в содружестве с российскими специалистами в области информационных технологий, и, как заявляют ее авторы, в ней отражены все ключевые этапы управления проектом по созданию сайта. По словам Алексея Ковалева, это “книга о трезвом и здоровом отношении к созданию интернет-сайтов».
CNews.ru: Какова цель написания этой книги? Почему она выходит именно сейчас, в период угасания интереса к интернет-бизнесу?

Алексей Ковалев: В период спада ажиотажного спроса на интернет-сайты как на фетиш и символ престижа, я бы сказал. Честно говоря, я не уверен, что у большинства предпринимателей сформировалось представление о том, зачем им сайт, но очень надеюсь, что эта книга поможет исправить ситуацию. Можно сказать, что это книга о трезвом и здоровом отношении к созданию интернет-сайтов. CNews.ru: Кто он, потенциальный читатель, по-вашему?

Алексей Ковалев: Целевая аудитория достаточно четко очерчена - это менеджеры и руководители предприятий и компаний. Причем речь идет преимущественно о представителях традиционного бизнеса, задумывающихся о создании интернет-проекта. Но и IT-шникам эта книга, смею надеяться, будет полезна.

CNews.ru: Можно ли прочитав одну эту книгу самостоятельно сделать хороший сайт? Или она только объясняет, что сайт - штука нужная?

Алексей Ковалев: Она вообще не объясняет прописных истин и совсем не агитирует за создание сайтов. Мы просто попытались помочь человеку, планирующему создание сайта, определиться:
- нужен ли он ему вообще, этот сайт:
- если нужен, то какой;
- с какой стороны подступиться к его созданию и как не наделать кучу ошибок;
- во сколько все это обойдется на этапе создания и на этапе поддержки;
- как все это сделать, чтобы не было потом жаль потраченных денег.
Т.е., книга носит отнюдь не агитационный характер. Это, скорее, методичка.

CNews.ru: Чем отличается ваша книга от уже выходивших раньше?

Алексей Ковалев: Это первая книга, написанная российскими специалистами, известными на рынке, исходя из сегодняшних реалий российского рынка. Она вобрала опыт российского интернет-строительства, как успешный, так и не очень.

Алексей Ковалев не так давно стал главным редактором сайта Internet.ru. Другие авторы и эксперты книги принимали участие в различных интернет-проектах и имеют опыт работы в сфере информационных технологий и электронного бизнеса.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153