Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Россиянам интернет не нужен?

Ежедневно интернетом пользуется примерно 360 млн. человек. При этом еще большее число людей про интернет не знает практически ничего. Из 6 млрд. жителей Земли всего 6% - веб-серферы.
Исследование, проведенное компанией Ipsos-Reid в 35 странах, попыталось дать ответ на вопрос, по каким причинам остальные 94% жителей интернет-пользователями все еще не являются. Общие данные по интернет-пользователям со всего мира уже были опубликованы в CNews, однако, нам удалось получить у Ipsos-Reid дополнительную информацию по российским пользователям, не вошедшую в предыдущую новость.

Начать с того, что Россия, наряду с Индией и Турцией, была отнесена к странам с "зарождающимся" интернетом. За 30-дневный период, предшествующий исследованию, в интернете в 2000 г. было только 6% опрошенных. В 1999 г. этот показатель составлял 5%, причем исследование охватывало 30 городов, и жители деревень и сел (которых у нас немало!) в эти 6% не вошли. Таким образом, Россия не только уступила в своей категории стран с "развивающимся" интернетом Индии (9%) и Турции (13%), но и заняла почетное 35 место. В-общем, отстали от всех.

Исследование проводилось в 30 российских городах с населением более 20 тыс. человек. В опросе принимали участие лица в возрасте от 18 до 69 лет. Из них 9% сообщили, что были в интернете за последние 30 дней (данные за 2001 г.). А еще 62% сообщили, что они про интернет знают, но пользоваться им не намереваются. В качестве обоснования нежелания выходить в Сеть почти половина (49%) опрошенных назвали отсутствие такой необходимости, а еще 15% - отсутствие интереса. Стоимость в качестве фактора, препятствующего выходу в Сеть, указало меньше трети опрошенных - 28%.