Разделы

Наука

Промышленное загрязнение атмосферы вызывает мутации генов

Результаты нового исследования, проведенного канадскими учеными, свидетельствуют о том, что загрязнение атмосферы промышленностью вызывает мутации на генном уровне. К примеру, у мышей, обитавших в непосредственной близости от сталеплавильного завода, частота генных мутаций оказалась в два раза выше, чем у их собратьев, живущих в сельской местности.
Ранние исследования нарушений в генах у чаек, живущих в непосредственной близости от металлургических заводов в регионе Великих Озер, показали, что частота мутаций ДНК у них выше обычной, однако в этом случае оставалась неясной роль фактора атмосферных загрязнений, поскольку на чаек действовали также и токсины, находящиеся в воде.

Чтобы выявить эффект, связанный именно с атмосферным загрязнением, группа ученых под руководством Кристофера М. Сомерса (Christopher M. Somers) из университета Макмастера в г. Гамильтон (канадская провинция Онтарио) провела наблюдения над двумя группами мышей, находившихся на протяжении десяти недель в двух разных районах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Первая группа все это время находилась на расстоянии 1 км по направлению ветра от двух металлургических заводов, а вторая - в сельской местности в 30 км от первой. По истечении этого срока исследователи измерили частоту генетических мутаций у тех и у других подопытных. Выяснилось, что мыши из первой группы дают более мелкое потомство, чем сельские мыши. Более того, обнаружилось, что частота мутаций у них более чем в два раза превышает аналогичный показатель, зарегистрированный в контрольной группе. По словам авторов исследования, им впервые в науке удалось продемонстрировать эффект передачи по наследству мутаций, возникших под воздействием загрязненной атмосферы.

Источник: по материалам Scientific American.