Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Плотность хранения данных намного возрастет

Ученые из Базельского университета (Швейцария) и университета штата Висконсин (США) разработали устройство, позволяющее хранить данные на уровне отдельных атомов. Устройство работает при комнатной температуре и позволяет значительно повысить плотность хранения информации на носителях.
При этом различие между нулем и единицей в двоичном представлении определяется одним-единственным атомом. В современных жестких дисках для хранения каждого бита информации используются многие миллионы атомов. Новая технология позволит сказочно повысить плотность хранения информации на носителях; в настоящее время она может быть доведена до 250 терабит на квадратный дюйм. При этом новый носитель функционально аналогичен обычным жестким дискам, то есть его можно форматировать, а также производить операции записи и считывания данных с него.

В новом устройстве как для записи, так и для считывания данных используется туннельный микроскоп, с помощью которого отдельный атом кремния добавляется к группе из двадцати других атомов или удаляется из нее. Все атомы располагаются на кремниевой подложке, на которой с помощью испарения слоя золота создана матрица из "углублений" размером в отдельный атом.

В настоящее время запись нескольких сот бит занимает минуты. По мнению разработчиков, новая технология не сможет приблизиться к достигнутым в настоящее время скоростям записи и считывания данных, поскольку уровни сигналов на атомном уровне намного слабее.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Важным преимуществом новой технологии по сравнению с аналогичными, разрабатываемыми другими исследовательскими коллективами является то, что она может работать при комнатной температуре. Еще один ее аспект, но уже представляющий в основном научный интерес - это то, что атомная структура обладает способностью к самоорганизации. Это открывает в перспективе путь к моделированию механизмов хранения данных, используемых в биологических системах - таких, как ДНК.

Источник: по материалам журнала New Scientist.