Разделы

Интернет Веб-сервисы

Опубликован стандарт трехмерного интернета

Некоммерческий консорциум Web3D объявил об окончании работы над проектом спецификации X3D - стандарта трехмерных интернет-технологий. Тони Паризи (Tony Parisi), президент компании Media Machines и один из редакторов стандарта, считает, что X3D соединяет трехмерную графику с веб-технологиями и цифровым вещанием, что предоставит гибкую открытую платформу для создания захватывающего контента.
X3D призван облегчить создание и развертывание высококачественных трехмерных изображений при использовании легкого клиентского обеспечения. Стандарт нацелен на интеграцию трехмерной графики в вещательные технологии и использование в различных встроенных устройствах. X3D должен обеспечить легкое сопряжение и с технологиями WWW, в числе которых XML и DOM. В соответствии с лицензией LGPL, доступен полный исходный код, который может без ограничений использоваться как программная библиотека.

Сейчас стандарт проходит процедуру утверждения в компаниях-участниках консорциума, среди которых 3Dlabs, blaxxun, Media Machines, US Naval Postgraduate School, Nexternet, OpenWorlds, ParallelGraphics, Sun Microsystems и Yumetech. Окончательная версия стандарта X3D будет представлена на конференции разработчиков ACM SIGGRAPH 2002.

Источник: по материалам EuropeMedia