Разделы

Наука Маркет

Обнаружено звездное скопление, разорванное приливным воздействием Галактики

Группа астрономов из Sloan Digital Sky Survey (SDSS) обнаружила эффектное зрелище - поток звезд, вырывающихся из разорванного гравитационным воздействием нашей Галактики звездного скопления. Обнаруженный звездный поток - первый в своем роде. Его открытие подтверждает бытующее среди теоретиков представление о том, что звездные скопления со временем разрушаются приливными силами, вызванными Галактикой. По мнению ученых, сделанное открытие дает еще одно средство для определения скрытой массы вокруг нашей Галактики.
Звездный поток был вырван из древнего шарового скопления Palomar 5, расположенного во внешней части Галактики на расстоянии около 75000 световых лет от Земли. По сравнению с характерными шаровыми скоплениями, насчитывающими сотни тысяч звезд, Palomar 5 - скопление относительно слабое, диффузное и насчитывает в своем составе всего лишь порядка десяти тысяч звезд. Это и заставило предположить, что скопление Palomar 5 стало жертвой приливного воздействия Галактики.

Данные обзора SDSS, а также применение особой методики фильтрации изображений позволили сделать звездный поток легко различимым. Выдающее качество изображений, полученных в рамках этой исследовательской программы, позволило без труда отделить составляющие его звезды от случайно попавших в поле зрения звезд, а также удаленных галактик на заднем плане.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Наблюдения в рамках программы проводились с помощью специализированной широкоугольной камеры на 2,5-метровом телескопе обсерватории Apache Point (США, штат Нью-Мексико).

Источник: по материалам SpaceFlightNow.com