Разделы

Наука Маркет

Наследи на астероиде, не вставая с дивана

Японские ученые предоставляют жителям разных стран мира еще одну уникальную возможность запечатлеть свое имя в космосе, не вставая с дивана. Японский Институт космических исследований и астронавтики (ISAS) собирается отправить на астероид лист алюминиевой фольги с именами сотен тысяч энтузиастов безопасного освоения космоса.
Имена землян будут нанесены на лист алюминиевой фольги, который, в свою очередь, будет вложен в посадочный маркер (target marker) космического аппарата MUSUS-C. Он представляет собой небольшой мяч, который будет отделен от борта аппарата при подлете к астероиду 1998 SF36 и впоследствии будет использоваться для корректировки при посадке аппарата на поверхность астероида. Цель MUSUS-C - сбор образцов грунта с поверхности астероида.

Стартовать корабль должен (ориентировочно) в конце этого года, а в 2005 году он должен встретиться с астероидом, когда тот будет проноситься мимо Земли. Возвращение MUSUS-C с образцами грунта на Землю намечено на 2007 год. Желающие разнести славу о себе на всю Вселенную должны поторопиться: прием заявок ведется только до пятого июля.

К настоящему времени сотрудникам японского филиала общества планетных исследований (Planetary Society), штаб-квартира которого расположена в Пасадене, Калифорния, удалось собрать уже более 160 000 имен. ISAS уже отправил лист с 270 000 именами землян на Марс на борту зонда Nozomi, в дополнение к отправленным в 1997 г. с аппаратом Mars Pathfinder зондом Stardust и японским аппаратом под названием Cosmos 1.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"Вроде бы глупость это - слать имена в космос, однако думаю, что это даст людям ощущение собственного бессмертия, а также возможность достичь чего-то, не двигаясь с места", - поясняет Брайан Марсден (Brian Marsden), член общества планетных исследований и директор центра исследований малых планет (Minor Planet Center). Часть орбиты астероида 1998 SF36 пролегает в непосредственной близости от земной. "Есть надежда, что он врежется в Землю, и тогда лист с именами вернется обратно", - пошутил Марсден.

Источник:
по материалам сайта Space.com