Разделы

Наука

НАСА: кусок пены не мог погубить «Колумбию»

НАСА сомневается в том, что кусок изоляционной пены, отвалившийся от топливного бака шаттла "Колумбия" во время старта и ударивший по его левому крылу, стал причиной гибели космического корабля. Руководство НАСА не исключает также, что причиной катастрофы мог стать удар по корпусу шаттла, нанесенный метеоритом или «космическим мусором».
Руководитель программы шаттлов Рон Диттмор заявил сегодня, что после тщательного исследования этой теории специалисты "ищут что-нибудь еще". "Вызывает сомнение, что кусок изоляции был истинной причиной потери челнока "Колумбия" и его экипажа. Должна быть другая причина", - считает Рон Диттмор.

По его словам, следователей интересует, не было ли другого происшествия, которое могло привести к разрушению корабля за несколько минут до окончания его 16-дневной миссии. Руководитель программы шаттлов отметил, что сейчас члены комиссии сосредоточились на изучении работы автоматической системы контроля корабля, которая пыталась привести космический корабль в устойчивое состояние, несмотря на все возраставшее аэродинамическое сопротивление по левому крылу.

В настоящий момент специалистов особенно интересуют последние 32 секунды жизни шаттла, сообщает АР. Именно эти данные не были обработаны в Центре управления полетами из-за низкого качества электронного сигнала, отметил г-н Диттмор.

Как сообщила телекомпания НТВ, руководство НАСА высказало также достаточно неожиданную версию гибели "Колумбии". Причиной катастрофы, по мнению ученых, мог стать метеорит или «космический мусор». После изучения фрагментов теплозащиты эксперты не исключили, что корпусу шаттла мог быть нанесен удар извне.

Правда, данных, подтверждающих, что произошло столкновение с каким-либо предметом, пока нет, тем более, что экипаж шаттла не сообщал о сближении с каким-либо объектом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, что катастрофа с шаттлом "Колумбия" произошла в субботу во время его захода на посадку. Погибли все семь членов экипажа.

Источник: РБК по материалам Аssociated Рress и телекомпании НТВ.