Разделы

Napster откроет платный сервис

Немецкое издательство Bertelsmann планирует в июне этого года открыть новый сервис для пользователей Napster - систему платного обмена музыкальными файлами, сообщает CNN.

Президент Bertelsmann Томас Миддельхофф (Thomas Middelhoff) заявил на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе, что с июня или июля в Napster будет открыта вторая служба, действующая по подписке. В ней будет осуществляться финансовый контроль за выплатой авторских отчислений. При этом введение платного сервиса вовсе не означает закрытие бесплатной службы обмена файлами — обе системы будут существовать параллельно.

Однако глава Napster Хэнк Бэрри (Hank Barry) выразил некоторое удивление в связи с этим объявлением г-на Миддельхоффа. "Мы еще не разработали конкретный график", - сказал г-н Бэрри. Ни Bertelsmann, ни Napster не сообщили о том, сколько будет стоить пользование Napster.

В системе Napster зарегистрировано в настоящий момент 38 млн. пользователей. По разным оценкам, одновременно музыкальными файлами в Napster обменивается до 1,6 млн. человек. По мнению г-на Миддельхоффа, не составит особого труда сделать так, чтобы пользователи платили за услуги. Согласно опросу, проведеннному Bertelsmann, в котором участвовало 20 тыс. пользователей, люди готовы платить за скачивание музыкальных файлов. Г-н Миддельхофф добавил, что музыкальная индустрия не ожидала такого поведения аудитории, звукозаписывающие компании были готовы подавать судебные иски против пользователей.