Разделы

Наука

Нанотрубки заменят вольфрам в лампах накаливания

Лампы накаливания, изобретенные Томасом Эдисоном 125 лет назад, претерпели не слишком много изменений за это время. Изменялись формы и размеры ламп и состав газа-наполнителя, материал же для спирали, обнаруженный Эдисоном после бесчисленных экспериментов, остался неизменным. Теперь, по-видимому, на смену вольфраму готовы прийти углеродные нанотрубки.
Цзинкуан Уэй (Jinquan Wei) и его коллеги из китайского университета Циньхуа совместно с Бинкин Уэем (Bingqing Wei) из университета штата Луизиана опубликовали в журнале Appied Physics Letters результаты своих экспериментов по изучению эмиссионной способности нанотрубок. Ученым удалось приготовить тонкие длинные нити из нанотрубок и поместить их в колбу от обычной лампы накаливания вместо вольфрамовой спирали.

При напряжении от 3 до 5 вольт трубки начали испускать свет (для сравнения - обычная вольфрамовая нить в тех же условиях начинает испускать свет при 6 В). Другое важное отличие - нить из нанотрубок испускает при одинаковом напряжении в несколько раз больше света, чем вольфрамовая. Излучение при этом происходило как за счет нагрева вещества и испускания фотонов, так и за счет электролюминесценции.

К удивлению ученых, нанотрубки, в отличие от вольфрама, практически не меняли сопротивления вплоть до температуры 1750 К. Это свойство можно использовать при создании прецизионных резисторов, работающих при высоких температурах. Новая лампа с излучающими нанотрубками проработала непрерывно свыше 360 часов при напряжении 25 вольт и сохранила работоспособность при включении и выключении более 5000 раз. Ученые считают, что через 3-5 лет новые лампы могут появиться на рынке.