Разделы

Телеком

Набирать SMS станет проще

Передача SMS-сообщений в сетях мобильной связи - одна из наиболее популярных услуг среди абонентов. Жизнь любителей SMS омрачает лишь одно – клавиатуры большинства телефонов плохо приспособлены для набора текста – на одной маленькой клавише располагается несколько букв и знаков. Так что до настоящего времени, за редким исключением, с комфортом писать сообщения могли лишь обладатели наиболее «продвинутых» и, соответственно, дорогих моделей, оснащенных полноценной клавиатурой.

Fastap  
Fastap
Компании LG Electronics и TELUS Mobility объявили о том, что в этом году наконец-то начнут продажу новых моделей телефонов с обычной клавиатурой, на которой под буквы и цифры отводятся отдельные клавиши. Попытки втиснуть клавиатуру в стандартные размеры телефона предпринимались и ранее, но пока не слишком успешно. О разработке под названием Fastap компании Digit Wireless стало известно еще два года назад, однако серьезный шанс увидеть готовый продукт у покупателей появился лишь на этой неделе.

Fastap содержит стандартные цифровые клавиши, двадцать шесть буквенных кнопок (по числу букв латинского алфавита), кнопки "*" и "#", три кнопки со знаками пунктуации, а также кнопки пробела, регистра и удаления. Кроме того, отдельной кнопкой выведен знак @, чтобы можно было быстро набирать адреса электронной почты.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Использование Fastap, по мнению разработчиков, позволит в два раза ускорить набор текстовых сообщений по сравнению с любыми другими существующими технологиями. С появлением новых моделей во многом изменятся привычки большинства пользователей - те возможности набора текстов, которые раньше были доступны только владельцам смартфонов и КПК, теперь могут быть реализованы почти в каждом телефоне.

Полноценная клавиатура расширит и возможности для мобильной коммерции, поскольку она также требует ввода значительного количества текстовой информации.