Разделы

Бизнес Телеком

МГТС: телефонная связь будет дорожать

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) намерена увеличить тарифы на пользование телефонной связью в Москве на 30-35%. Это повышение коснется только населения и бюджетных организаций. Таким образом МГТС рассчитывает улучшить свое и без того не бедственное финансовое положение: чистая прибыль МГТС, рассчитанная по российским стандартам бухгалтерского учета, выросла по итогам 2002 года в три раза - до 1,1 млрд. рублей.
Генеральный директор МГТС Владимир Лагутин сообщил, что решение об увеличении тарифов вступит в силу со второго квартала 2003 года. Г-н Лагутин также подчеркнул, что МГТС не видит экономического смысла в введении повременной оплаты местных телефонных переговоров.

Чистая прибыль ОАО "Московская городская телефонная сеть", рассчитанная по российским стандартам бухгалтерского учета, выросла по итогам 2002 года до 1,1 млрд. рублей с 366 млн. рублей в 2001 году. МГТС планирует сохранить позитивную динамику и увеличить чистую прибыль в 2003 году на треть, до 1,42 млрд. рублей. В сообщении компании говорится, что "ОАО МГТС в 2003 году заметно - с 4,96 млрд. рублей до 4,52 млрд. рублей, то есть на 10% - уменьшит объем ресурсов, направляемых на обслуживание и погашение задолженности".

Аналитики отмечают некоторую искусственность в таком росте, в котором, конечно, есть и рост тарифов, но в основном рост связан с низкой прибылью в 2001 году, которая объяснялась большими амортизационными отчислениями из-за переоценки активов.

В 2002 году было введено 86 тыс. новых телефонных номеров. Темпы ввода новых номеров в этом году будут существенно снижены - до 31 тыс., при этом 30 тыс. телефонных номеров будут введены в новом коде "499". Данное решение МГТС объясняет необходимостью сконцентрировать инвестиционную активность на реконструкции сети и развитии новых технологий. В этом году МГТС планирует реконструировать мощности АТС на 150 тыс. московских телефонных номеров.

Источники: при подготовке материала использованы сообщения NEWSru.com и Reuters   ©