Разделы

Наука

Метод "непорочного зачатия" решит этические проблемы использования стволовых клеток

Партеногенез (или непорочное зачатие) как способ размножения известен у улиток, морских гидр, амеб, инфузорий-туфелек, дождевых червей. Недавно ученые обратили внимание на то, что этот феномен может быть очень перспективным для получения стволовых клеток. Результаты американских исследователей, опубликованные в последнем номере журнала Stem Cells, приведут к решению многих этических проблем, возникающих при использовании стволовых клеток.
Напомним, что при партеногенезе женские половые клетки развиваются без оплодотворения. Каждая клетка при этом содержит два идентичных набора хромосом. На уровне млекопитающих до недавнего времени удавалось получить клетки, развивающиеся в результате партеногенеза, возникающего в результате химических воздействий или электрических разрядов, однако эмбрионы оказывались недолговечными и погибали через несколько дней. Ученые получали подобные эмбриональные клетки у мышей и обезьян, но лишь специалистам биотехнологической фирмы Stemron из штата Мериленд удалось недавно получить в результате партеногенеза человеческие эмбрионы, которые смогли существовать несколько дней. Самое важное в этой работе то, что клетки в своем развитии дошли до стадии бластоцист, на которой можно получать стволовые клетки. Дальнейшая гибель эмбриона уже не имеет значения, более того, именно это явление будет способствовать устранению многих этических проблем, возникающих при использовании стволовых клеток из эмбрионов, полученных в результате обычного полового размножения. Дело в том, что эмбрион в результате процедуры погибает.

Следующим этапом работы ученых должно быть создание клеточной культуры, т.е. определение условий жизнедеятельности (состав питательной среды, температура, влажность) стволовых клеток, при которых их можно будет культивировать в течение неопределенно долгого периода времени. К настоящему моменту аналогичная линия стволовых клеток обезьян поддерживается уже в течение двух лет. Установлено также, что полученные в результате партеногенеза стволовые клетки обезьян ничем не отличаются от таких же клеток, полученных из нормальных эмбрионов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ученым, однако, предстоит решить еще множество проблем с возможным использованием стволовых клеток, полученных таким путем. В первую очередь, предстоит убедиться в том, что любые ткани, выросшие из стволовых клеток, будут абсолютно нормальными. Заманчивая перспектива - создавать ткани для своего организма из собственных стволовыхклеток, но это будет возможно только для женщин в фертильный период, поскольку для партеногенеза используется яйцеклетка. Для мужчин и женщин после менопаузы необходимо разработать другой вариант. По всей видимости, будут созданы универсальные банки стволовых клеток, которые можно будет использовать для большинства людей.

Источник: по материалам New Scientist.