Разделы

Бизнес Техника

Магазины России не сдадутся гигантам ритейла

В России создается новая федеральная сеть магазинов компьютерной и цифровой техники. В нее войдут региональные партнеры компании Merlion, которые не захотят сдаваться перед натиском крупных ритейлеров.
Компания Merlion, широкопрофильный дистрибьютор компьютерной и цифровой техники, объявила о планах по созданию на базе своих партнеров федеральной розничной сети по системе франчайзинга. Как сообщают в компании, основной целью запуска сети является укрепление позиций партнеров Merlion на региональных рынках. По всей вероятности, компания не хочет потерять клиентскую базу в связи с приходом в регионы крупных федеральный сетей.

В настоящий момент Merlion ведет работу по определению формата магазинов и технологий обслуживания розничных покупателей. К концу ноября компания планирует подготовить для своих партнеров конкретное коммерческое предложение, оговаривающее условия предоставления франшизы, стандарты оформления магазинов и обслуживания покупателей. К этому же моменту будет представлено название компьютерной розничной сети и ее фирменный стиль.

Как сообщили CNews в Merlion, первые магазины новой сети появятся уже в декабре этого года или в январе следующего. "Первые магазины мы откроем уже этой зимой, - сообщила директор по связям с общественностью компании Ирина Шеховцова. – Все зависит от наших партнеров. Те, кто быстрее подготовится к реализации проекта, смогут открыть магазины раньше. Мы рассчитываем, что в каждом регионе, с которым работает Merlion (то есть во всех регионах. – прим. CNews), будут открыты наши магазины. К концу 2006 года их должно быть порядка 150".

Стоит отметить, что создание сетей магазинов с помощью франчайзинга – явление крайне распространенное в России. Так, в сентябре компания "Эксперт-Ретейл" и "Цифроград" начали создание франчайзинговой сети салонов сотовой связи под маркой "Эксперт-Мобайл".