Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Наука

Каспаров и компьютер разошлись с миром

Заключительная и решающая четвертая партия шахматного матча шахматиста Гарри Каспарова с компьютером X3D Fritz закончилась вничью. Это определило итоговый результат: ничья, общий счет 2:2. Гроссмейстер получит гонорар в размере $175 тыс., если бы он выиграл, приз был бы больше - $200 тыс.
Напомним, что Каспаров и компьютер играли в виртуальной реальности – матч проходил на трехмерной доске, которую шахматист видел благодаря специальным очкам, а фигуры передвигал с помощью голосовых команд. После первой партии Каспаров отметил, что ему не сразу удалось освоиться в столь непривычной обстановке.

Матч между Гарри Каспаровым и X3D Fritz состоял из четырех партий. Первая партия продолжалась более трех часов и, несмотря на позиционные преимущества гроссмейстера по ходу игры, в итоге закончилась вничью. Вторую партию Каспаров проиграл. В третьей партии победу одержал шахматист, применивший редкий вариант, встретившийся последний раз 55 лет назад. Ходы компьютера в этом матче эксперты называли «глупыми».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Каспаров имеет самый большой опыт игры с компьютерными программами – в феврале этого года вничью закончился матч между ним и Deep Junior. Правда, тогда гонорар гроссмейстера был куда больше – ему досталось $750 тысяч, компьютеру - $250 тысяч. В случае победы шахматист получил бы дополнительные $300 тыс., но он не выиграл. До Каспарова вничью с машинами сыграли Владимир Крамник и Евгений Бареев.

Источник: собственная информация CNews.ru.