Разделы

Бизнес Телеком

Излучение мобильников разрушает клетки крови?

Проблемы безопасности использования мобильных телефонов постоянно остаются в центре внимания - как среди пользователей, число которых уже превысило 1 млрд. по всему миру, так и среди ученых. Не раз появлялись работы, где доказывалась безвредность излучения мобильных телефонов. Иногда можно было прочесть и противоположное утверждение. Новые данные, полученные шведскими учеными, несомненно, направят эти дискуссии совсем в иное русло, передает BBC.
Дело в том, что все предыдущие исследования рассматривали в основном проблему возникновения раковых опухолей из-за повреждения молекул ДНК, которое может возникнуть в результате локального нагрева при поглощении электромагнитных волн. Однако энергия излучения недостаточно высока, чтобы вызвать непосредственный разрыв химических связей, а локальный разогрев также недостаточен для проведения химической реакции.

Заслуга шведских ученых в том, что они рассмотрели совсем другой путь воздействия излучения на организм, а именно - влияние его на эритроциты (красные кровяные тельца). Эритроциты взаимодействуют друг с другом не непосредственно, а через молекулы окружающей их воды, которые представляют собой электрические диполи. Была проанализирована теоретическая модель такого взаимодействия при наложении внешнего электромагнитного поля частотой 850 МГц (типичное значение для сетей мобильной связи). Оказалось, что при таком воздействии диполи молекул воды выстраиваются в одном направлении, что приводит к увеличению силы взаимодействия на 11 порядков величины.

Напомним, что это лишь теоретическая возможность, но если она будет подтверждена экспериментально, это будет означать, что электромагнитное излучение способно влиять на свойства крови. Увеличенное взаимодействие между эритроцитами может в конечном итоге привести к увеличению вязкости крови, что скажется на сердечно-сосудистой системе. В пользу предложенного механизма говорит и недавно обнаруженное влияние геомагнитных возмущений на взаимодействие эритроцитов в крови.