Разделы

Наука

IT-директора хотят новую работу и зарплату повыше

Довольно неожиданные результаты дало иследование, данные для которого были получены во время проводимого в этом году в Британии Форума IT-директоров (IT Directors' Forum), где было опрошено 366 IT-директоров, глав IT-подразделений, членов совета директоров IT-компаний и других топ-менеджеров. Портрет элиты британского хай-тека получился довольно интересным: большинству не нравится выполняемая ими работа, многие считают себя незаслуженно обиженными в плане зарплаты и возлагаемой ответственности и готовы уйти в другую компанию; женщины хотят больше денег, чем мужчины, и всех одинаково "напрягает" процесс принятия решений.
Оказалось, что очень многие из "хайтечных" топ-менеджеров недовольны своей зарплатой: более 34% опрошенных полагают, что им недоплачивают по сравнению с коллегами по работе. 46% честно заявили, что получаемая зарплата отвечает уровню затрачиваемых ими на работе усилий.

Только одному из десяти IT-директоров в Великобритании нравится делать свою работу. Треть из них без раздумий поменяли бы нынешнюю работу на более значимую должность в другой компании, другая треть терпеливо ожидает карьерного роста у теперешнего работодателя, но мечтает о большей ответственности.

Интересно, что женщины, возглавляющие IT-подразделения, в меньшей степени удовлетворены своей ежемесячной зарплатой, чем их коллеги-мужчины: заработок устраивает 53% опрошенных мужчин и лишь 39% женщин. Возможно, что IT-директора женского пола имеют реальные основания для недовольства: известно, что в среднем женщинам действительно платят меньше. Но если женщины отличаются большим корыстолюбием, то мужчинам не занимать самодовольства: 9% опрошенных заявили, что ни одной из женщин, участвующих в опросе, не под силу достичь столь высокой зарплаты, как у них самих.

Несмотря на общепринятый образ замученных "айтишников", вынужденных допоздна задерживаться на работе и подвергаться постоянным стрессам, большинство IT-директоров (52,5%) считают, что работа в их жизни занимает приемлемое место, не отнимая больше времени и усилий, чем должна; 36% отметили, что не могут сказать, что работа отнимает у них совершенно неприемлемую часть времени, по крайней мере, в краткосрочном периоде. Проклятием своей жизни топ-менеджеры назвали тягостный процесс принятия решений.

Источник: по материалам Silicon.com.