Разделы

CioGuru

Эксперты изучили лауреатов премии для CIO

Журналисты и опытные ИТ-директора изучили результаты премии CIO Executive Council, которая призвана отмечать молодых талантов из области ИТ.

Влиятельная организация CIO Executive Council регулярно вручает молодым ИТ-директорам награду «Ones to Watch» («Те, за кем стоит наблюдать»), которая призвана на ранних стадиях выявить будущих лидеров мира ИТ. Журнал CIO изучил победителей этой премии в последние несколько лет, чтобы понять, какие качества являются для ИТ-директоров самыми важными. В оценке деятельности лауреатов журналистам помог CIO университета Аризоны Гордон Вишон (Gordon Wishon).

Талантливый CIO понимает, что ИТ сегодня затрагивает все сферы компании. Эта особенность победителей премии одной из первых бросилась в глаза экспертам. Качественная и талантливая работа ИТ-сервисов может вознести компанию над конкурентами. Лидерство CIO необходимо для того, чтобы ИТ не просто работало как часы, но и помогало компании развиваться.

CIO, отмеченные премией CIO Executive Council, всегда открыты для дальнейшего обучения и роста. Ситуация в ИТ стремительно меняется, и тот CIO, который не будет считаться с этим, быстро превратиться из лидера в догоняющего. Компаниям сегодня нужны такие CIO, которые могут заглянуть в будущее, распознать в новой технологии нечто необходимое и полезное для бизнеса.

Для лауреатов премии важными оказались не только технические и управленческие таланты, но и социальные. Лидеры ИТ-сферы выстраивают свои отношения по работе и «сети» знакомств не хуже, чем интернет сеть. Они способны влиять на людей и продвигать свои идеи. «Способность влиять на людей, артикулировать свое видение и объяснять его другим — ключевая способность для CIO. Для этого требуется уверенность в своих убеждениях и определенная доля храбрости. Однако именно это позволяет CIO работать на одном уровне с другими руководителями», — отметил Вишон.

Всех CIO, получивших премию, также отличало безупречное знание индустрии и бизнеса, в котором они работают. Как подчеркивают эксперты, бессмысленно фокусировать внимание на технологиях и не понимать при этом, что происходит в бизнесе. CIO нужно знать, как именно технологии могут помочь решить те проблемы, которые стоят перед бизнесом.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Более того, эксперты полагают, что в разных сферах бизнеса от CIO требуются весьма разные качества. Оценка качеств CIO специфична для той сферы бизнеса, где он работает. Например, в медийных компаниях на вершину рейтинга качеств может пробиться креативность, а в банковской структуре наиболее востребованной будет дотошность (естественно в хорошем смысле слова)», — заявил Александр Кириченко, руководитель отдела автоматизации в «7 Цветов».

Наконец, CIO-лауреаты премии оказались весьма прозорливыми кадровиками: по мнению Вишона, выдающийся ИТ-директор как никто другой может отличить талантливого и готового к дальнейшему росту сотрудника.

Евгений Смирнов