Разделы

Телеком Техника

Дальность Bluetooth достигла 1 км

Компания EZURiO разработала модуль беспроводной связи по технологии Bluetooth, дальность действия которого составляет до 1 км. Разработчики уверяют, что новое устройство обеспечивает уверенную связь в помещениях, а при использовании с дополнительными внешними антеннами может поддерживать связь и на более длинных расстояниях.
Новый модуль BISM II PA Bluetooth от EZURiO размером с почтовую марку имеет встроенную антенну и обладает мощностью 700 мВт. Устройство полностью совместимо с предыдущими устройствами Bluetooth, выпускаемыми компанией. Он поддерживает версию Bluetooth 2.0.

Долгое время дальность действия модулей Bluetooth ограничивалась расстоянием 10 м, что было достаточно для соединения мобильного телефона и компьютера в одной комнате, но явно не устраивало тех, кто хотел передавать данные, к примеру, из одного конца заводского цеха в другой. Правда, с помощью различных усилителей в итоге удалось увеличить дальность связи до 100 м.

Как уверяют специалисты EZURiO, новый модуль обеспечивает уверенную связь и в помещениях, например в офисах, ресторанах или в тех же производственных цехах. «Сейчас многие пользуются Bluetooth в закрытых пространствах, где наблюдается слабый прием радиосигнала, — говорит генеральный директор EZURiO Крис Шеннон. — Дополнительный диапазон, который мы предлагаем, поможет решить эту проблему».

Новый модуль DISM II PA компании EZURiO поддерживает дальность связи до 1 км
Новый модуль DISM II PA компании EZURiO поддерживает дальность связи до 1 км

Согласно исследованиям компании IC Insights, продажи Bluetooth-модулей в этом году вырастут на 47% по сравнению с 2006 г., когда в мире было реализовано 515 млн. устройств. По прогнозам аналитиков, в 2010 г. продажи модулей составят 1,63 млрд. штук. Широкому распространению устройств на основе технологии Bluetooth будет способствовать снижение их стоимости.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Напомним, что недавно был осуществлен прорыв в обеспечении увеличения дальности связи и через Bluetooth-адаптер. Компания AIRcable выпустила USB-адаптер, «родная» антенна которого способна обеспечить радиус действия в 1 км, но с помощью специально настроенной антенны можно принимать звонки через Skype или управлять работой компьютера на расстоянии до 30 км.

Исследование CNews Analytics: «Wi-Fi: Бизнес - модели организации точек доступа»

Андрей Арсентьев