Разделы

Что МАП с Минсвязи нам готовят?

Совместная коллегия Минсвязи и МАП рассмотрела вопрос о расширении числа естественных монополий в области телекоммуникаций. Сделано это будет путем включения в этот список альтернативных операторов.

Совместная коллегия Министерства по антимонопольной политике и Минсвязи РФ рассмотрела вопросы регулирования системы доходов и расходов операторов связи, сообщили в Минсвязи. После согласования в правительстве предложений по разделению доходов и расходов на регулируемые услуги связи вопрос будет рассмотрен в Минфине. МАП также рассмотрит вопрос о расширении списка компаний, входящих в число естественных монополий в отрасли связи, за счет включения в него ряда альтернативных операторов. При этом не будет изменен список услуг связи, который сейчас входит в сферу государственного регулирования.

По мнению представителей одного из коммерческих операторов - компании Комстар - это событие давно ими ожидалось, все альтернативные операторы так или иначе принадлежат к естественным монополиям в области связи. Между оператором и потребителем обязательно должен быть посредник, учитывающий интересы обеих сторон. По мнению Комстар, данное решение в первую очередь коснется региональных операторов, но все-таки может отразиться и на тарифах столичных компаний. В других компаниях комментариев получить не удалось - операторы ждут официального заявление МАП.

Совместная коллегия МАП и Минсвязи рассмотрела вопросы доведения тарифов в ряде регионов до себестоимости. Официальное заявление министерств, возможно, будет подготовлено в конце этой недели. Пока не очень понятно, чего именно хотят российские ведомства.