Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Бразилия - оплот мировой киберпреступности

Бразилия стала столицей мирового хакерства и интернет-мошенничества: как заявляют представители федеральной полиции, эта южноамериканская страна является родиной восьми из десяти хакеров, действующих в масштабах всего мира. Две трети сайтов с детской порнографией, представленные в интернете, создаются именно здесь.
Такие данные эксперты со всего мира обнародовали на первой международной конференции по борьбе с киберпреступлениями, которая проходит в городе Бразилиа. В работе конференции участвуют более 500 экспертов из разных уголков планеты, общими усилиями пытаясь найти способы эффективной борьбы с электронными преступлениями.

В Бразилии количество денег, которые ее жители теряют по вине интернет-мошенников, превышает потери в результате "традиционных" грабежей банков. В прошлом году в этой стране было совершено 96 тысяч взломов сайтов, что в шесть раз больше, чем в любой другой стране мира. Расцвет киберпреступлений частично связывают со слабым законодательством. Само хакерство в Бразилии не считается преступлением, и чтобы начать расследование, полиция еще должна доказать, что мошенничество действительно имело место. В прошлом году главной целью кибервзломщиков были американские сайты, сообщает BBC.

Большинство хакеров объединяются в группировки с красноречивыми названиями, таких, например, как Breaking Your Security ("Взлом вашей защиты") или Virtual Hell ("Виртуальный ад"). Многие бразильские хакеры не считают себя преступниками. Они говорят, что взлом сайтов - это в большей степени интеллектуальная игра, а не грабеж.