Вымирающий интернет: время для архивариуса?
На своем сайте он создал некое подобие виртуального кладбища, на котором увековечены "дорогие покойники", бывшие когда-то звездами на виртуальном небосклоне. Идея создания музея пришла Стиву в голову в дни первого потрясения Сети в конце 1996 года, когда он увидел, как с Pathfinder одна за другой исчезают страницы. И он начал делать ссылки на исчезнувшие или исчезающие сайты, сопровождая их емкими эссе и комментариями.
В начале спада сетевой активности в конце 90-х Стиву было нелегко с музеем, но теперь для него, кажется, все налаживается. "Я знал, что Boo.com уйдет, также как я знал, что уйдет Eve.com", - говорит Болдуин, и с увеличением количества уходящих Стив отказался от комментариев, оставляя в музее просто стартовые страницы. Сегодня ежемесячное пополнение музея составляет от 60 до 100 сайтов, причем примерно половину присылают поклонники музея. К концу мая, считает Стив, в музее будет 400 сайтов.
Может показаться, что основав свой музей, Стив Болдуин эксплуатирует текущую ситуацию, однако он объясняет свое начинание иначе, говоря, что им руководили соображения историка-архивиста, для которого обреченный на кратковременное существование онлайновый материал представляет не меньший интерес, чем обычные газеты и журналы, хотя он и не в состоянии обеспечить, в отличие от последних, целостного представления об эпохе. Говоря о себе, Стив в частности сказал: "Я работал во многих сетевых проектах, которых уже нет сегодня, и я понял, что не осталось никаких доказательств, что я вообще что-либо делал".



