Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Выход новой версии J2EE задерживается

Выход следующей версии Java 2 Enterprise Edition (J2EE) standard – 1.4 – задерживается на 3 месяца из-за включения в нее нового стандарта Web Services Interoperability (WS-I).

Sun должен был выпустить редакцию спецификаций J2EE 1.4 в следующем месяце. Этот выпуск важен, поскольку впервые включает в себя протоколы веб-сервисов, стандарты и программные средства для соединения разных компьютеров. Однако WS-I разрабатывается отдельно на указаниях и тестовых средствах, которые помогут гарантировать совместимость между продуктами.

Как заявили представители компании, для отрасли очень важно отсутствие конфликтов между J2EE 1.4 и WS-I. В результате Sun включил базовый профиль WS-I версии 1.0 в версию J2EE 1.4. Это должно увеличить совместимость между Java-инструментарием и серверами приложений, поставляемых IBM, BEA, Sun и Oracle.

Сам стандарт WS-I был создан потому, что согласованность стандартов сама по себе не гарантирует возможности взаимодействия. WS-I теперь включает объединение 160 компаний, в том числе всех ведущих поставщиков Java-продуктов. Впрочем, маловероятно, что задержка сильно потревожит Java-сообщество, многие из представителей которого все еще переходят только на J2EE 1.3.

Источник: по материалам сайта Vnunet.