Разделы

Наука

Все ближе момент старта "солнечного паруса"

Несмотря на то, что до момента старта первого в мире "солнечного паруса" остаются еще месяцы, аппарат "Космос-1" уже проходит череду непрерывных испытаний, которые должны обеспечить уверенность в успехе его исторической миссии. Совсем недавно разработчики аппарата перепроектировали некоторые его узлы и агрегаты, тем самым повысив его возможности и снизив риск неполадок.

В ходе одного из последних испытаний, проводившегося на предприятии НПО им. Лавочкина, было осуществлено развертывание одной из лопастей солнечного паруса аппарата длиной 50 футов (около 15 метров). Всего парус будет состоять из восьми таких лопастей общим диаметром более 30 метров.

Последнее испытание аппарата включало в себя проверку работоспособности новой системы развертывания паруса, которая должна складывать лопасти паруса в "гармошку"; предыдущий вариант системы предусматривал его сворачивание.

Испытания лопасти солнечного паруса - лишь один из многих тестов механической модели "Космоса-1", проведенных в последнее время. В ближайшее время в Институте космических исследований РАН должны будут пройти испытания электрических и электронных систем корабля. Если все пройдет нормально, цикл испытаний должен завершиться к концу лета.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Запуск "Космоса-1" уже откладывался в целом более чем на год в сравнении с первоначально планировавшейся датой (конец 2001); это было связано с целым рядом факторов, начиная с неудачного испытательного суборбитального полета в июле 2001.

Источник:
по материалам сайта Space Flight Now.