Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Время электронных книг еще не пришло

Новое исследование, проведенное Ipsos NPD BookTrends показало, что хотя о существовании электронных книг знают более двух третей онлайновых покупателей в США, приобрести такую книгу сегодня готов только один из четырех.

Из числа опрошенных покупателей только 3% почти наверняка покупали бы электронные книги. 20% составляют покупатели, не отвергающие такой возможности, 45% относят себя к тем, кто вряд ли когда-нибудь соблазнится такой покупкой, и 32% вовсе не намерены покупать электронные книги.

По словам представителя Ipsos NPD BookTrends, Барри Раппопорта (Barry Rappoport), электронные книги появились несколько преждевременно, поскольку "многие покупатели все еще хотят держать в руках именно книгу, в традиционном ее понимании". Однако, говорит он далее, для сегодняшней молодежи, которая вырастает на электронных текстах, читаемых с экрана, это становится привычным, поэтому рынок у электронных книг безусловно будет.

Кроме того, исследователи обнаружили, что сегодняшние потребители не готовы к затратам, связанным с покупкой электронных книг. Почти 77% опрошенных считают, что стоимость такой книги должна быть ниже стоимости обычной книги в твердом переплете, поскольку издатели, по их мнению, и так существенно экономят на бумаге и маркетинговых затратах. "Многие покупатели просто не осознают инфраструктурных трат, стоящих за управлением такой большой массой цифрового контента", - говорит по этому поводу Барри Раппопорт.

Книги все еще остаются одним из самых популярных товаров в Сети, однако 55% покупателей покупают там вполне традиционные книги. За период с 1999 по 2000 г. объем книжных продаж в интернете увеличился на 2% и составляет сегодня 7%, однако более молодые серферы все чаще книгам предпочитают покупку одежды и аксессуаров.