Разделы

Наука Маркет

Восстановлена связь с космическим зондом "Хаябуса"

Как сообщает Японское космическое агентство JAXA, связь с космическим зондом «Хаябуса» восстановлена, и в понедельник, 6 марта 2006 года, японским специалистам впервые за 3 месяца удалось определить координаты и траекторию аппарата. Орбита зонда находится на расстоянии 13 тыс. км. от астероида Итокава, 190 млн. км от Солнца и 330 млн. км от Земли, а скорость аппарата составляет 3 м/с.

«Хаябусу» в течение всей миссии преследовали неудачи - провалилась миссия миниатюрного робота «Минерва», который должен был опуститься на Итокаву 12 ноября 2005 года и совершить ряд прыжков по его поверхности, измеряя температуру и производя детальную съемку поверхности. По мнению экспертов, аппарат так и не смог сесть на астероид, оставшись в космическом пространстве.

В ноябре прошлого года зонд сделал несколько попыток собрать образцы вещества астероида Итокава. Японское космическое агентство (JAXA) заявляло ранее, что в результате кратковременной посадки на его поверхность в конце ноября аппарату удалось выполнить эту задачу.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Однако в ходе изучения данных, полученных с „Хаябусы“, специалисты пришли к выводу, что зонд, вероятнее всего, не смог выстрелить металлическим снарядом в астероид, и вероятность того, что аппарат собрал образцы грунта, очень мала. Кроме того, из-за проблем с одним из двигателей аппарат не смог отправиться в обратный путь на Землю в середине декабря, как это планировалось ранее, а связь с зондом была надолго потеряна.

В настоящее время японские специалисты продолжают работы по возвращению зонда на Землю, которое теперь планируется на июнь 2010 года.