Разделы

Телеком

Vodafone обеспечит прием платежей за информацию из интернета при помощи мобильной связи

Компания Vodafone, оператор мобильной связи, сообщила о предстоящем введении в Великобритании новой услуги, с помощью которой абоненты компании смогут использовать мобильные телефоны для оплаты информации, получаемой ими с различных веб-сайтов. Размер оплаты ограничен 5 фунтами стерлингов.

Vodafone уже договорилась с 50 провайдерами контента по использованию этой системы. Чтобы оплатить нужную информацию, пользователю достаточно послать SMS-сообщение по номеру, указанному на сайте, и в ответ получить подтверждение и PIN-код для доступа к нужной информации. Оплата полученной информации будет добавлена к ежемесячному счету, который получают абоненты Vodafone. Сама Vodafone получит часть доходов от владельцев информации - за доставку SMS-сообщений.

Новая система под временным названием m-pay сможет решить проблемы, возникающие при совершении микроплатежей в интернете, поскольку далеко не все пользователи интернета решаются доверять владельцам сайтов персональные данные и номера своих кредитных карт при незначительном объеме платежей.