Разделы

Цифровизация Внедрения

«Вест Концепт» автоматизирует проектное управление в «Деловых линиях»

Холдинг «Вест Концепт» сообщил о старте проекта по внедрению решений Microsoft Office Project Server 2013 и Microsoft Office SharePoint Server 2013 в транспортно-экспедиторской компании «Деловые линии». Реализация проекта началась в конце 2012 г., сообщили CNews в компании.

«Деловые линии» имеют холдинговую структуру с базовым центром в Санкт-Петербурге. Старт проекта был обусловлен, в том числе, необходимостью решения таких бизнес-задач, как обеспечение прозрачности жизненного цикла проектов развития для руководства компании, простоты обоснования и согласования проектов и их результатов. Ключевой целью проекта стало создание потенциала для развития проектной деятельности заказчика за счет внедрения платформы автоматизации проектного управления.

Проектная группа «Вест Концепт» смогла предложить «Деловым линиям» индивидуальный подход, выразившийся в готовности разрабатывать уникальный функционал внедряемых решений. В рамках проекта специалистами «Вест Концепт» будет использована не стандартная водопадная методология внедрения, а итеративная разработка с динамическим формированием требований к системе (элементы agile-методологии). Использование данной методологии было продиктовано необходимостью проведения проекта в сжатые сроки, пояснили в компании.

«Особенность agile-методологии заключается в том, что внедрение происходит итеративно. Экономится время написания технической документации — после общения с заказчиком специалисты компании-внедренца сразу приступают к разработке системы», — отметили в «Вест Концепт». Как правило, такой подход применяется при разработке какого-то нового функционала с привлечением программирования. После демонстрации системы заказчику осуществляется очередная итерация разработки (с учетом его замечаний и пожеланий).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Преимуществом такого подхода, по информации «Вест Концепт», является то, что заказчик в короткие сроки получает работающую систему, пусть даже на первом этапе не идеально удовлетворяющую его требованиям.

В ходе проекта будет выполнена интеграция создаваемой системы с КИС «Деловых линий» в части документооборота по проектам и нормативно-справочной информацией.

Татьяна Короткова