Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В Вологде заработало видеослежение за нарушителями ПДД

В Вологде закупили новую систему контроля за нарушителями на дорогах - камеры видеослежения. Как рассказал начальник отделения административной практики ГИБДД Вологодской области Сергей Зайцев, пока в областной столице их всего четыре.

Установлены камеры в машинах патрульно-постовой службы. На сегодняшний день система фиксирует только нарушения скоростного режима, в ближайшем будущем будут снимать нарушения правил обгона и проезд на запрещающий сигнал светофора. Как отметил Сергей Николаевич, каждый день фиксируются десятки нарушителей. Все они получат по почте фотографию своей машины вместе с квитанцией о штрафе. В комплекте с камерами идут ноутбуки, в которых сразу фиксируются нарушения. Закон позволяет вести съемку из скрытой машины, то есть без патрульной раскраски.

Кроме передвижных систем видеонаблюдения, в Вологде работают еще две стационарные камеры. Одна из них находится на здании вечерней школы, на въезде на Октябрьский мост, а местонахождение второй сотрудники ГИБДД не раскрывают.

Даниил Иванов