Разделы

Интернет Веб-сервисы

В преддверии отпусков веб-сайты будут распространять турпутевки

Американские компании Royal Caribbean International и Celebrity Cruises, предлагающие морские круизы, объявили на совместной пресс-конференции о том, что они начинают программу по привлечению веб-сайтов в качестве их торговых агентов.

Как заявили представители компаний, они намерены продавать билеты в онлайне, выплачивая комиссионные туристическим сайтам, которые будут приводить к ним клиентов. Для этого туроператоры будут объединены в специализированную сеть Partner Booking Link, которая автоматически будет перенаправлять желающих на сайты компаний - RoyalCaribbean.Com и CelebrityCruises.Com.

Как отмечают эксперты, данный шаг является для обеих компаний неплохим способом закрепиться на пока еще не разделенном рынке онлайновой торговли билетами и туристическими путевками. Тот факт, что руководители Royal Caribbean и Celebrity Cruises готовы платить сайтам за привлечение клиентов, в то время как многие их коллеги отказываются от подобной практики, может помочь компаниям быстро занять существенную долю рынка, который к 2006 году должен будет перешагнуть за $60 млрд., по оценке Jupiter Media Metrix.